DSPSYSTEM Теория и практика цифровой обработки сигналов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полосовая дискретизация

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравствуйте!
Интересует вопрос, у меня есть сигнал на частоте 403-410 МГц, какую частоту дискрутизации выбрать чтобы спектр около 0 оказался?
Если изначально сигнал занимал полосу от 0 до 3.5 МГц (+копия на отрицат частотах - от -3.5 МГц до 0), то при преобразовании вверх (модуляции) при несущей 407.5 МГц спектр будет занимать 7 МГц, правильно?
В книге по ЦОС в главе про НЧ дискретизацию показано так, как я сказал, а в параграфе про полосовую почему то они 1 половину выбрасывают, в чем там суть?

НЧ дискртизация
http://dl.dropbox.com/u/2907327/pic1.JPG
Полосовая дискретизация
http://dl.dropbox.com/u/2907327/pic2.JPG

Спасибо!!

0

2

Если изначально сигнал занимал полосу от 0 до 3.5 МГц (+копия на отрицат частотах - от -3.5 МГц до 0), то при преобразовании вверх (модуляции) при несущей 407.5 МГц спектр будет занимать 7 МГц, правильно?

Нет не правильно полоса модулированного сигнала зависит от способа модуляции при АМ 7МГц при SSB так и останется 3.5 при FM или PM вообще девиацией задается полоса

ЧТо вы подразумеваете под НЧ дискретизацией? undersampling когда частота дискретизации ниже частоты сигнала? Или же перенос сигнала на нулевую частоту при помощи квадратурного гетеродина и там уже дискретизируете?

0

3

podalirius написал(а):

Нет не правильно полоса модулированного сигнала зависит от способа модуляции при АМ 7МГц при SSB так и останется 3.5 при FM или PM вообще девиацией задается полоса

При АМ - получается 7 МГц, при SSB (однополосой) - 3.5 МГц - выделяется 1 боковая полоса (т.к. во второй тоже самое)
При аналоговых ЧМ и ФМ - по девиации, а при манипуляциях (телеграфии)? Например поток 3.5 Мбит/с модулируется BPSK? BFSK? M-PSK? M-FSK? Т.е. как определить полосу...как я понимаю при M-FSK поднесущии выбираются исходя из ортогональности, т.е. расстояния между несущими 1/Тсимволь, а при M-PSK полоса остается такой же как при BPSK, при этом скорость увеличивается...тогда интересно почему у BPSK и QPSK кривые помехоустойчивости совпадают.

podalirius написал(а):

ЧТо вы подразумеваете под НЧ дискретизацией? undersampling когда частота дискретизации ниже частоты сигнала? Или же перенос сигнала на нулевую частоту при помощи квадратурного гетеродина и там уже дискретизируете?

НЧ дискртизация когда например речь с полосой 300-3400 Гц дискретезируется с частотой 8 кГц, перед этим нужную полосу выделяем фильтром (от копий спектра, наложения)
undersampling - как я понимаю когда частота дискретизации уменьшается, это не децимация?
Правильно ли я понимаю что квадратурный гетеродин посути умножает сигнал на exp (-+ j*2*pi*w), т.е. может дивгать сигнал по частоте? (в чем тогда разница с обычным преобразователем частоты?, комбинационные гармоники не образовываются?) И также что перенести сигнал с несущей к 0 можно с помощью полосовой дискретизацией (частота выбирается так, чтобы небыло наложения спектров), при это копия будет на НЧ, потом её выделяем.

Спасибо!

Отредактировано Djony (2010-03-10 16:33:07)

0

4

а при манипуляциях (телеграфии)? Например поток 3.5 Мбит/с модулируется BPSK? BFSK? M-PSK? M-FSK? Т.е. как определить полосу...как я понимаю при M-FSK поднесущии выбираются исходя из ортогональности, т.е. расстояния между несущими 1/Тсимволь, а при M-PSK полоса остается такой же как при BPSK, при этом скорость увеличивается...тогда интересно почему у BPSK и QPSK кривые помехоустойчивости совпадают.

про FSK написано на сайте. BPSK и QPSK пока не описал. Но суть в том что если скорость передачи информации не изменна, то и вероятность ошибки не увеличивается при переходе от BPSK к QPSK, так как при QPSK кодируется 2 бита, но и символ QPSK в 2 раза длинее получается чем BPSK (скорость постоянна)

undersampling - как я понимаю когда частота дискретизации уменьшается, это не децимация?

нет это иное. Это когда с частотой дискретизации 1 МГц дискретизируется сигнал на частоте 100 МГц и за счет алиасинга он появляется в полосе 1 МГц. Как нибудь соберусь опишу и undersamping. Пока могу только в гугл послать.

Правильно ли я понимаю что квадратурный гетеродин посути умножает сигнал на exp (-+ j*2*pi*w), т.е. может дивгать сигнал по частоте? (в чем тогда разница с обычным преобразователем частоты?, комбинационные гармоники не образовываются?) И также что перенести сигнал с несущей к 0 можно с помощью полосовой дискретизацией (частота выбирается так, чтобы небыло наложения спектров), при это копия будет на НЧ, потом её выделяем.

Понимаете правильно. От обычного (я так понимаю под обычным вы подразумеваете просто гетеродин на cos) отличается тем, что при квадратурном гетеродинировании вы можете выделить комплексную огибающую (сместить несущую в ноль), так как на выходе получаете комплексный сигнал, а при "обычном" не можете сместить частоту в 0 а только на какую то промежуточную, так как нет квадратурной составляющей и сигнал остается действительным и комплексную огибающую выделить нельзя.

0

5

podalirius написал(а):

про FSK написано на сайте. BPSK и QPSK пока не описал. Но суть в том что если скорость передачи информации не изменна, то и вероятность ошибки не увеличивается при переходе от BPSK к QPSK, так как при QPSK кодируется 2 бита, но и символ QPSK в 2 раза длинее получается чем BPSK (скорость постоянна)

Если символ в 2 раза длиннее, получается спектр в 2 раза уже, т.е. QPSK лучше BSPK в любом случае?

podalirius написал(а):

нет это иное. Это когда с частотой дискретизации 1 МГц дискретизируется сигнал на частоте 100 МГц и за счет алиасинга он появляется в полосе 1 МГц. Как нибудь соберусь опишу и undersamping. Пока могу только в гугл послать.

Т.е. полосовая дискретизация посути, просто подругому названо. Еще называется дискретизация ПЧ, гармоническая дискретизация, суб-найквистовская дискретизация, дискретизация с пониженной частотой. Вот это и хочу сделать, но запутали графики. В одном случае рисуют сигнал у которого спектр от 0 до B и от -B до 0. А в другом случа только 1 половину, хотя и перенесли сигнал на ВЧ.
Какая будет полоса при BPSK модуляции и скорости 3.5 МБит/с? 7 МГц ведь? но уникальные только 3.5 Мц или подругому? И интересно на сколько уменьшается полоса при фильтровании фильтром "Приподнятый косинус" или "Гауссовой формы".

podalirius написал(а):

Понимаете правильно. От обычного (я так понимаю под обычным вы подразумеваете просто гетеродин на cos) отличается тем, что при квадратурном гетеродинировании вы можете выделить комплексную огибающую (сместить несущую в ноль), так как на выходе получаете комплексный сигнал, а при "обычном" не можете сместить частоту в 0 а только на какую то промежуточную, так как нет квадратурной составляющей и сигнал остается действительным и комплексную огибающую выделить нельзя.

Получается при BPSK если на применике, если большое отношение сигнал шум - тот же цифровой сигнал и получится?
Вопрос небольшой: при QPSK цифровой поток разделяется на 2 (у каждого скорость в 2 раза меньше исходного) - 1 поток умножается на cos, другой на sin (2 ветви универсального квадратурного модулятора) - потом суммируется и так получается QPSK. А при BPSK как?
Поток заводится в обе ветви одинаковый? Можно ли сформировать BPSK на несущей 40 МГц, а потом в ЦАП перенести выше? (за счет алиасинга)

Спасибо!!!

0

6

Правильно ли я понимаю что квадратурный гетеродин посути умножает сигнал на exp (-+ j*2*pi*w), т.е. может дивгать сигнал по частоте? (в чем тогда разница с обычным преобразователем частоты?, комбинационные гармоники не образовываются?)

Еще могу добавить что квадратурный гетеродин в отличии от неквадратурного нечувствителен к зеркальному каналу приёма (в идеале).

Вопрос небольшой: при QPSK цифровой поток разделяется на 2 (у каждого скорость в 2 раза меньше исходного) - 1 поток умножается на cos, другой на sin (2 ветви универсального квадратурного модулятора) - потом суммируется и так получается QPSK. А при BPSK как?
Поток заводится в обе ветви одинаковый?

Можно так, а можно одну из ветвей выкинуть. Разница лишь в угле 45 град. на который будет повёрнуто созвездие. Вроде так. Рекомендую взять simulink и поганять в нём модельки для наглядности, мне это в своё время помогло.

0

7

mks написал(а):

Еще могу добавить что квадратурный гетеродин в отличии от неквадратурного нечувствителен к зеркальному каналу приёма (в идеале).

В преобразователе частоты много составляющих появляется из-за нелинейности преобразующего элемента (транзивтор например - на базу подаем модулирующий сигнал, а напрядение м/у эмиттером и базой менется с частотой гетеродина), а при квадратурном модуляторе почему не появлется зеркальной частоты? (зеркальная частота как я помню - это некая частота, не подавленная до преобразователя, которая при преобразовании переносится на частоту полезного сигнала)

mks написал(а):

Можно так, а можно одну из ветвей выкинуть. Разница лишь в угле 45 град. на который будет повёрнуто созвездие. Вроде так. Рекомендую взять simulink и поганять в нём модельки для наглядности, мне это в своё время помогло.

http://dl.dropbox.com/u/2907327/qudrature.mdl
Посмотри плис модель, у меня чот не получилось спектр нормально посмотреть, точнее сомневаюсь что правильно)
Насчет поворота это точно? Как в этой модели можно посмотреть? (я думал комплесные отсчеты в формирователе огибающей образуются)

0

8

Djony написал(а):

В преобразователе частоты много составляющих появляется из-за нелинейности преобразующего элемента (транзивтор например - на базу подаем модулирующий сигнал, а напрядение м/у эмиттером и базой менется с частотой гетеродина), а при квадратурном модуляторе почему не появлется зеркальной частоты? (зеркальная частота как я помню - это некая частота, не подавленная до преобразователя, которая при преобразовании переносится на частоту полезного сигнала)

Частота зеркального канала - это побочный канал приёма который находится зеркально относительно гетеродина, на том же расстоянии что и принимаемый сигнал. Почитайте например тут

Djony написал(а):

Насчет поворота это точно? Как в этой модели можно посмотреть?

Вот простая моделька BPSK, там после запуска нажимайте на переключатель и все увидите.

0

9

mks написал(а):

Частота зеркального канала - это побочный канал приёма который находится зеркально относительно гетеродина, на том же расстоянии что и принимаемый сигнал. Почитайте например тут

Сенк! Я также её представлял=) Не подскажешь где можно про квадратурный модулятр почитать, почему зеркальной нет и т.д.?

mks написал(а):

Вот простая моделька BPSK, там после запуска нажимайте на переключатель и все увидите.

Спасибо большое! Только 1 деталь: если у генератора Бернулли стоит sample time - 10 то частота 100 МГц примерно, что-то здесь касяк. Хотя например ставялю 1e-3 т.е. должна быть 1 кГц что и получается (в этом случа правильно), и при других. Еще такой вопрос: почему фактор интерполяции 10 выбран? Попробовал поизменять - точки запрыгали, это что за эффект?
Сенк!

0

10

Djony написал(а):

почему фактор интерполяции 10 выбран? Попробовал поизменять - точки запрыгали, это что за эффект?

Он может быть произвольным, первое что пришло в голову  8-) . Если меняете коэффициент интерполяции то надо пересчитать фильтр и в блоке Discrete-Time Scatter Plot изменить кол-во отсчётов на символ. У вас произошла рассинхронизация процесса генерации и наблюдения, вот точки и запрыгали.

Djony написал(а):

Спасибо большое! Только 1 деталь: если у генератора Бернулли стоит sample time - 10 то частота 100 МГц примерно, что-то здесь касяк. Хотя например ставялю 1e-3 т.е. должна быть 1 кГц что и получается (в этом случа правильно), и при других.

У меня в моделе период повторения генератора Бернулли 10 с , после интерполяции в 10 раз он становится 1 с. Это 0.1 Гц и 1 Гц соответственно. На картинке со спектром полоса -0.5...+0.5 Гц. Откуда 100 МГц взяли ?

Djony написал(а):

Не подскажешь где можно про квадратурный модулятр почитать, почему зеркальной нет и т.д.?

Можно посмотреть описание на микросхему модулятора или демодулятора например вот стр. 17. А по сути зеркальный канал давится из за фазовых соотношений в спектре (один из каналов вычитается а другой удваивается). Математика там таже что и в преобразователе Гильберта.

0

11

mks написал(а):

Он может быть произвольным, первое что пришло в голову   . Если меняете коэффициент интерполяции то надо пересчитать фильтр и в блоке Discrete-Time Scatter Plot изменить кол-во отсчётов на символ. У вас произошла рассинхронизация процесса генерации и наблюдения, вот точки и запрыгали.

Произвольным, но выбирается все же из какиех-то предпосылок? Это связано с межсимвольной интерференцие как я понимаю.

mks написал(а):

У меня в моделе период повторения генератора Бернулли 10 с , после интерполяции в 10 раз он становится 1 с. Это 0.1 Гц и 1 Гц соответственно. На картинке со спектром полоса -0.5...+0.5 Гц. Откуда 100 МГц взяли ?

http://dl.dropbox.com/u/2907327/spec.JPG
Ничего не менял  :)

ААА...все) понял...там mHz - я с МГц перпутал))) Тогда все таки не от -0.5 до 0.5, а от -0.1 до 0.1 Гц, если смотреть по основному лепестку.

mks написал(а):

Можно посмотреть описание на микросхему модулятора или демодулятора например вот стр. 17. А по сути зеркальный канал давится из за фазовых соотношений в спектре (один из каналов вычитается а другой удваивается). Математика там таже что и в преобразователе Гильберта.

Сенк! Буду разбиратся.

Отредактировано Djony (2010-03-11 12:51:12)

0

12

Djony написал(а):

Произвольным, но выбирается все же из какиех-то предпосылок? Это связано с межсимвольной интерференцие как я понимаю.

Нет это связано с шириной полосы сигнала которую вы хотите получить, чем больше отсчетов на символ тем уже спектр сигнала относительно тактовой частоты. А нулевую интерференцию обеспечивает АЧХ фильтра приподнятый косинус (Raised-cosine). Такой фильтр можно рассчитать как для 2-х отсчётов на символ так и для 10, в обоих случаях интерференция будет нулевая. Можете поэксперементировать в оболочке fdatool. Если поставить параметр wc = 0.5, 0.3333, 0.25..... то на графике импульсной характеристики будет видно что через каждый второй,третий или четвертый отсчёт она переходит через 0, что дает нулевую интерференцию в этих точках.

Отредактировано mks (2010-03-11 13:39:10)

0

13

mks написал(а):

Нет это связано с шириной полосы сигнала которую вы хотите получить, чем больше отсчетов на символ тем уже спектр сигнала относительно тактовой частоты. А нулевую интерференцию обеспечивает АЧХ фильтра приподнятый косинус (Raised-cosine). Такой фильтр можно рассчитать как для 2-х отсчётов на символ так и для 10, в обоих случаях интерференция будет нулевая. Можете поэксперементировать в оболочке fdatool. Если поставить параметр wc = 0.5, 0.3333, 0.25..... то на графике импульсной характеристики будет видно что через каждый второй,третий или четвертый отсчёт она переходит через 0, что дает нулевую интерференцию в этих точках.

Сенк за разъяснение!

Остался вопрос все таки по полосовй дискретизации, почему в 2-х случаях полосу поразному считают.
И вот на это:

Т.е. полосовая дискретизация посути, просто подругому названо. Еще называется дискретизация ПЧ, гармоническая дискретизация, суб-найквистовская дискретизация, дискретизация с пониженной частотой. Вот это и хочу сделать, но запутали графики. В одном случае рисуют сигнал у которого спектр от 0 до B и от -B до 0. А в другом случа только 1 половину, хотя и перенесли сигнал на ВЧ.
Какая будет полоса при BPSK модуляции и скорости 3.5 МБит/с? 7 МГц ведь? но уникальные только 3.5 Мц или подругому? И интересно на сколько уменьшается полоса при фильтровании фильтром "Приподнятый косинус" или "Гауссовой формы".

Спасибо!

0

14

Вот глава про субдискретизауию из книги Сергиенко, из неё вроде всё должно быть ясно. Если у вас полоса сигнала 7 МГц то в пределе вы можете взять частоту дискретизации от 14 МГц (но надо смотреть чтобы спектры не перекрывались).

0

15

mks написал(а):

Вот глава про субдискретизауию из книги Сергиенко, из неё вроде всё должно быть ясно. Если у вас полоса сигнала 7 МГц то в пределе вы можете взять частоту дискретизации от 14 МГц (но надо смотреть чтобы спектры не перекрывались).

Сенк! У меня видимо старое издание было, в нем этого нет.
У меня тогда вопрос по этому параграфу: почему рисуется односторонний спектр на некой частоте? ведь он будет двухсторонним и + копия на отрицательных частотах. Или здесь это учитывается? Тогда надо его сдвигать так, чтобы его центр в 0 был, или нет?

0

16

На странице 170 рисунок 3.15 а спектр 2-х сторонний (есть копия на отрицательной частоте). Не понял о чём вы говорите.

0

17

mks написал(а):

На странице 170 рисунок 3.15 а спектр 2-х сторонний (есть копия на отрицательной частоте). Не понял о чём вы говорите.

Мне кажется так должно быть:
http://dl.dropbox.com/u/2907327/14.JPG

0

18

Мне кажется так должно быть:

так будет если на комплексную экспоненту умножить.

Разрешите одну ремарку. В приложении выше показан пример undersamling дискретизации. Однако не сказано ничего о плюсах и минусах (минусов кстати гораздо больше чем плюсов).
Главный плюс сигнал и дискретизируется и как бы на халяву сдвигается на пч за счет алиасинга. Однако это будет работать только если нет других сигналов. А если выше или ниже заданой полосы появляется сигнал? То он также через undersampling может пролезть в вашу рабочую полосу и смешаться с вашим полезным сигналом. А если таких сигналов много (а в эфире например их реально много)? Получается что для того чтобы произвести undersampling необходимо сначала отфильтровать все кроме вашего сигнала. А это все в корне меняет ибо реализация высококачественного полосового фильтра это уже серьезнейшая задача! Требующая настройки и т.д. Простой пример: радио на 100 МГц в полосе 200 кГц.  причем справа и слева тоже стоят радиостанции. Думаю что рассчитать фильтр полосовой настроенный на 100 МГц и имеющего полосу по уровню -3 дБ 200 кГц будет совсем не просто, а реализовать так и вообще практически невозможно. Поэтому надо быть очень осторожным при использовании undersampling дискретизации. Причем что самое опасное, что ваши модели будут работать изумительно, потому что вы смоделируете один сигнал и прекрасно его оцифруете, а когда на практике рядом чтото вылезет, вот тут вот все ваши модели сразу перестанут быть состоятельными.

0

19

Позволю и я себе одну ремарочку. 8-)

podalirius написал(а):

Простой пример: радио на 100 МГц в полосе 200 кГц.  причем справа и слева тоже стоят радиостанции. Думаю что рассчитать фильтр полосовой настроенный на 100 МГц и имеющего полосу по уровню -3 дБ 200 кГц будет совсем не просто, а реализовать так и вообще практически невозможно.

Так совсем не обязательно в этом случае фильтром вырезать один канал. Можно взять фильтр с полосой 4-5 мгц и отфильтровать сразу все радиостанции в этой полосе а потом в цифре выделять нужную. Либо надо делать ещё один каскад понижения частоты. Проектирование системы это поиск компромиссного решения по разным критериям. Главное иметь возможность манёвра.

podalirius написал(а):

Причем что самое опасное, что ваши модели будут работать изумительно, потому что вы смоделируете один сигнал и прекрасно его оцифруете, а когда на практике рядом чтото вылезет, вот тут вот все ваши модели сразу перестанут быть состоятельными.

Модель в любом случае должна быть адекватна моделируемой системе. Иначе она теряет смысл.

Отредактировано mks (2010-03-13 13:58:13)

0

20

podalirius написал(а):

так будет если на комплексную экспоненту умножить.

Т.е. разделить сигнал в 2 ветви и умножить на cos и sin каждую, потом сложить? А в приведенном случае как это получается? Возьмем АМ - перевод на несущую с помощью преобразователя частоты, посути умножение на гармонический сигнал, там же также получается. 1 боковая если SSB использовать, как в Вашей стетье написано (или ПФом выделить 1 полосу либо сформировать огибающую с помощью преобразования Гильберта, тогда спектр будет только в одной области (или + или -))

podalirius написал(а):

Разрешите одну ремарку. В приложении выше показан пример undersamling дискретизации. Однако не сказано ничего о плюсах и минусах (минусов кстати гораздо больше чем плюсов).Главный плюс сигнал и дискретизируется и как бы на халяву сдвигается на пч за счет алиасинга. Однако это будет работать только если нет других сигналов. А если выше или ниже заданой полосы появляется сигнал? То он также через undersampling может пролезть в вашу рабочую полосу и смешаться с вашим полезным сигналом. А если таких сигналов много (а в эфире например их реально много)? Получается что для того чтобы произвести undersampling необходимо сначала отфильтровать все кроме вашего сигнала. А это все в корне меняет ибо реализация высококачественного полосового фильтра это уже серьезнейшая задача! Требующая настройки и т.д. Простой пример: радио на 100 МГц в полосе 200 кГц.  причем справа и слева тоже стоят радиостанции. Думаю что рассчитать фильтр полосовой настроенный на 100 МГц и имеющего полосу по уровню -3 дБ 200 кГц будет совсем не просто, а реализовать так и вообще практически невозможно. Поэтому надо быть очень осторожным при использовании undersampling дискретизации. Причем что самое опасное, что ваши модели будут работать изумительно, потому что вы смоделируете один сигнал и прекрасно его оцифруете, а когда на практике рядом чтото вылезет, вот тут вот все ваши модели сразу перестанут быть состоятельными.

А если полоса больша? и используется прямое расширение спектр (ПСП)? Это же нивелирует сразу тот минус, когда попадают сигналы другие, т.к. приемник настроен на опредленную ПСП.

0

21

Djony написал(а):

Т.е. разделить сигнал в 2 ветви и умножить на cos и sin каждую, потом сложить?

речь о чем идет? Я так понял есть сигнал s(t) на fнес в полосе df его надо оцифровать. Нужно
z(t) = s(t)*exp(j*2*pi*fнес*t) = s(t)*cos(2*pi*fнес) + j *s(t)*sin(2*pi*fнес)
после ФНЧ и АЦП. Таким образом из  Passband Signal получите Baseband .

mks написал(а):

Так совсем не обязательно в этом случае фильтром вырезать один канал. Можно взять фильтр с полосой 4-5 мгц и отфильтровать сразу все радиостанции в этой полосе а потом в цифре выделять нужную. Либо надо делать ещё один каскад понижения частоты. Проектирование системы это поиск компромиссного решения по разным критериям. Главное иметь возможность манёвра.

Можно так я ничего не говорю. Конечно нужен анализ каждого конкретного случая. Но вообще к ундерсамплингу отношусь я не очень. Даже если вернуться к радио, то надо помнить, что полоса там 100 - 110 это уже 10 МГц, да еще там чуть ниже по частоте телики всякие надо давить целую останкинскую телебашню, короче даже в широкой полосе фильтр будет мама не горюй. А потом полосу эту 10 МГц надо оцифровать а это уже 20 МГц частота дискретизации, и потом начнется... гетеродины цифровые колхозить надо, фильтры, дециматоры короче процессор нужен шустрый. Итого сэкономили на синтезаторе, но огребли по полной в цифре. А с другой стороны поставил синтезатор и фильтр на 200 кГц и частота дискретизации на 1 Мгц за глаза и квадратуры готовы. И захотел перестроиться на другой диапазон скажем на 70 Мгц да не вопрос сунул в синтезатор код и ты уже в этом диапазоне, ундерсамплингом так не получится.

Djony написал(а):

А если полоса больша? и используется прямое расширение спектр (ПСП)? Это же нивелирует сразу тот минус, когда попадают сигналы другие, т.к. приемник настроен на опредленную ПСП.

ну я б не сказал. Как только встанет задача демодуляции BPSK то вдруг выяснится что там еще всякие гармоники левые начнут контура синхронизации уводить и вообще...

+1

22

Вот ссылка на хорошую статью, где достаточно доходчиво описано о тех процессах, о которых здесь идет речь. Кроме того, приводятся схемы построения квадратурных демодуляторов амплитудно-фазовых сигналов. По такой схеме (с небольшими изменениями) я в свое время строил свой демодулятор.

0

23

podalirius написал(а):

речь о чем идет? Я так понял есть сигнал s(t) на fнес в полосе df его надо оцифровать. Нужно z(t) = s(t)*exp(j*2*pi*fнес*t) = s(t)*cos(2*pi*fнес) + j *s(t)*sin(2*pi*fнес) после ФНЧ и АЦП. Таким образом из  Passband Signal получите Baseband .

Тогда на exp(-j*2*pi*fнес*t) надо умножать, чтобы спектр влево сдивнуть?

Немного подругому вопрос задам: что происходит с "копиями" спектра при разны преобразованиях? Т.е. например есть сигнал - речь например, в положительной оси частот от 300 до 3400 Гц примерно + есть копия (симметричная) в отрицательной частоте, далее мы проивзодим модуляцию, АМ например - получаем что? Несущую и как раз 2 эти копии спектр, правильно? Т.е. ВБП и НБП. В отрицательной области частот сейчас тоже же копия того, что в положительной? (т.е. -fнес и 2 боковые). При других видах модуляции, кроме SSB также будет? (примерно). Тогда почему, когда про полосовую дискретизацию рисуют только 1 боковую? Как-будто это SSB. При квадратурной модуляции формируется комплексная огибающая и переносится на некоторую частоту, как при этом выглядит частотная ось? А когда у нас уже есть модулированный сигнал на некой ПЧ и нас надо на РФ перенести мы применяем преобразование частоты (гетеродирование), как тогда частотная ось будет выглядеть? (получается спектр сигнал просто сдивнется на несущую, в отрицательной области его копия будет на fнес?)

Спасибо!

0

24

Djony написал(а):

Т.е. например есть сигнал - речь например, в положительной оси частот от 300 до 3400 Гц примерно + есть копия (симметричная) в отрицательной частоте, далее мы проивзодим модуляцию, АМ например - получаем что? Несущую и как раз 2 эти копии спектр, правильно? Т.е. ВБП и НБП. В отрицательной области частот сейчас тоже же копия того, что в положительной? (т.е. -fнес и 2 боковые)

да так

при ssb будет fнес и одна боковая и в отрицательной области -fнес и одна боковая симметрично.

Djony написал(а):

При квадратурной модуляции формируется комплексная огибающая и переносится на некоторую частоту, как при этом выглядит частотная ось?

точно также fнес и вокруг нее чтото согласно огибающей и симметрично -fнес и вокруг нее согласно огибающей

При гетеродинировании когда вы сигнал умножете на exp(-j*2*pi*fнес*t) будет на 0-ой частоте и вокруг огибающая и копия на -2*fнес и вокруг нее как в районе нуля.

0

25

podalirius написал(а):

да так

Ясно. Сенк!

podalirius написал(а):

При гетеродинировании когда вы сигнал умножете на exp(-j*2*pi*fнес*t) будет на 0-ой частоте и вокруг огибающая и копия на -2*fнес и вокруг нее как в районе нуля.

Это при квадратичном гетеродировании?
А если просто Миксер/Умножитель, например балансный, на 1 вход сигнал IF, на второй с гетеродина (осцилятора), здесь же просто комбинационные гармоники образуются fгет + n*fсигн, здесь тоже влево(и вправло соответсвенно) будет свигаться и сам сигнал и его отрица копия?

0

26

Djony написал(а):

Это при квадратичном гетеродировании?
А если просто Миксер/Умножитель, например балансный, на 1 вход сигнал IF, на второй с гетеродина (осцилятора), здесь же просто комбинационные гармоники образуются fгет + n*fсигн, здесь тоже влево(и вправло соответсвенно) будет свигаться и сам сигнал и его отрица копия?

Совершенно верно

0

27

podalirius написал(а):

Совершенно верно

Сенк! Сейчас вроде разобрался)
Но все таки с полосовой дискретизацией, у меня сигнал на частоте 403-410 МГц, мне надо перенести на 3-10 МГц, т.е. посути дискртетизация с частотой 25 МГц правильно? Получается 403 - 16*25 = 3, 410 - 16*25 = 10, т.е. как раз попадает на нужную частоту, как проверить будут ли наложения?
Спасибо!

0

28

mr.bit написал(а):

Вот ссылка на хорошую статью, где достаточно доходчиво описано о тех процессах, о которых здесь идет речь. Кроме того, приводятся схемы построения квадратурных демодуляторов амплитудно-фазовых сигналов. По такой схеме (с небольшими изменениями) я в свое время строил свой демодулятор.

Сенк! Почитаю.

0

29

Всем привет!
Такой вопрос: можно ли демодулировать BPSK квадратурным демодулятором, тогда какое значение будут иметь I и Q ветви? При таком демодулировании можно не делать фазовую синхронизацию?
Спасибо!

0

30

Djony написал(а):

Такой вопрос: можно ли демодулировать BPSK квадратурным демодулятором, тогда какое значение будут иметь I и Q ветви? При таком демодулировании можно не делать фазовую синхронизацию?

Я бы сказал, что не только можно, но даже нужно. Причем по квадратурной схеме строятся приемники не только для BPSK, но и для других амплитудно-фазовых сигналов. Значения координат эталонных точек для BPSK можно выбрать произвольными, главное чтобы они лежали на окружности.  ФАПЧ демодулятора потом докрутит принятые отсчеты до ваших эталонных. Но, как правило, это точки с координатами (1,0) и (-1,0). Я бы порекомендовал строить вам демодулятор по схеме оптимального квазикогерентнного приемника (т.е. с воостановлением начальной фазы опорного колебания) и адаптивной коррекцией МСИ. В этом случае Вы получите помехоустойчивость, приближенную к потенциальной для данного вида модуляции. Кроме того, в этом случае Вы сможете принимать сигнал, модулированный не только абсолютным значением фазы, но также и дифференциальные сигналы. Если Вы все-таки хотите применять некогерентный алгоритм приема, т.е. без фазовой синхронизации по несущей, то тогда Вы сможете принимать только сигнал с относительной ФМ.

0