DSPSYSTEM Теория и практика цифровой обработки сигналов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АЧХ Фильтра фарроу

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!

Если подавать на Фильтр Фарроу сигнал в виде ряда гармоник кратными по частоте с единичными амплитудами (аля белый шум) хорошо видно, что фильтр имеет неидеальную АЧХ, несколько заваливая верхние частоты.

Было замечено, что при 1-м порядке фильтра АЧХ имеет затухание по 40-й гармонике порядка -1,5 дБ. В то время как эта величина для 4-го порядка составила -0,5дБ.
Интересен тот факт, что при использовании фильтра 3-го порядка видно, что АЧХ вообще имеет "всплеск" на 40-й гармонике и "провал" на средних (порядка 10-20) гармониках.

Вопросы:
1) можно ли компенсировать спад и нерваномерность АЧХ внеся поправку (некий коэффицент) в результирующий спектр?
2)  справедливо ли что с увеличением порядка фильтра АЧХ выравнивается?
3) насколько эффективны, по сравнению с фильтром Фарроу, оказываются банки фильтров дробной задержки?

0

2

Franky написал(а):

можно ли компенсировать спад и нерваномерность АЧХ внеся поправку (некий коэффицент) в результирующий спектр?

Я думаю, что такую незначительную неравномерность можно будет компенсировать эквалайзером

0

3

Вы имеете ввиду поправку (просто коэффицент)? Ведь эта неравномерность постоянна и независит от характера сигнала (наскольок я понимаю)

0

4

Franky написал(а):

1) можно ли компенсировать спад и нерваномерность АЧХ внеся поправку (некий коэффицент) в результирующий спектр?

Компенсировать можно но надо понимать что форма АЧХ фильтра на основе полинома Лагранжа зависит не только от порядка полинома а ещё от величины фазового сдвига вносимого фильтром, если шаг маленький то корректоров понадобится много. Возможно проще перед подачей сигнала на такой фильтр увеличить передискретизацию сигнала что бы работать в диапазоне с меньшими искажениями.

Franky написал(а):

2)  справедливо ли что с увеличением порядка фильтра АЧХ выравнивается?

Смотрите АЧХ и ФЧХ фильтров с 1 по 5 порядок. Диапазон изменения задержки каждый раз брался +-0.5 от центра.
АЧХ - 1
АЧХ - 2
АЧХ - 3
АЧХ - 4
АЧХ - 5
ФЧХ - 1
ФЧХ - 2
ФЧХ - 3
ФЧХ - 4
ФЧХ - 5

Franky написал(а):

3) насколько эффективны, по сравнению с фильтром Фарроу, оказываются банки фильтров дробной задержки?

Вот это я и сам хотел бы знать  8-) . Сдаётся мне что по ресурсу такой банк будет тяжелее чем Лагранж с достаточной передискретизацией сигнала на входе. Но не утверждаю, возможно где то банк лучше.

0

5

по сути фильтр фарроу и есть полифазный банк фильтров

0

6

mks написал(а):

Смотрите АЧХ и ФЧХ фильтров с 1 по 5 порядок. Диапазон изменения задержки каждый раз брался +-0.5 от центра.АЧХ - 1АЧХ - 2АЧХ - 3АЧХ - 4АЧХ - 5ФЧХ - 1ФЧХ - 2ФЧХ - 3ФЧХ - 4ФЧХ - 5

Выходит 2 и 4 степени самые лучшие?

АЧХ 3-й явно выглядит хуже 2-й... странно

Кроме того, моделируя на С, я увидел что АЧХ фильтра 3-й степени уходит в "+" на частоте 2000Гц. Вобщем там всплеск наблюдается. Такое возможно?

Отредактировано Franky (2010-04-02 11:41:37)

0

7

как мерили на си ачх фильтра фарроу?

0

8

Franky написал(а):

Выходит 2 и 4 степени самые лучшие? АЧХ 3-й явно выглядит хуже 2-й... странно

Я бы сказал что это зависит от задачи, и к примеру для фазовой задержки сигнала QPSK полином 3-й степени лучше чем второй. По АЧХ не всегда можно однозначто сказать насколько она испортит сигнал.

Franky написал(а):

Кроме того, моделируя на С, я увидел что АЧХ фильтра 3-й степени уходит в "+" на частоте 2000Гц. Вобщем там всплеск наблюдается. Такое возможно?

Вполне, смотрите АЧХ для всего диапазона.
АЧХ полинома 3 стпени для диапазона задержек 0..3

Отредактировано mks (2010-04-02 14:21:58)

0

9

podalirius написал(а):

как мерили на си ачх фильтра фарроу?

Очень просто. Тестовый сигнал - сигнал с единичными амплитудами для каждой из гармоник. Теорема котельникова соблюдена. Гармоники идут кратные 50Гц. до 2000Гц (40-гармоника).
Затем смотрел насколько искажены амплитуды гармоник (относительно идеального - ровного спектра)

А темперь вопрос. Для компенсации АЧХ фильтра фарроу сожно ли просто ввести поправку? зачем городить цифровой эквалайзер?

0