DSPSYSTEM Теория и практика цифровой обработки сигналов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демодуляция SSB сигнала.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я радиолюбитель, хочу разработать приемник (для начала), который бы осуществлял преобразования сигнала в цифре. Планирую сделать перенос сигнала с рабочей частоты на промежуточную = 12 кгц стандартными аналоговыми методами, а далее оцифровать сигнал и всю дальнейшую обработку сделать средствами DSP.
Для того, чтобы успешнее освоить данное новое для меня направление приобрел плату ezdsp TMS320VC5505. Пробовал делать фильтры на ней, но не получилось. Написал программу, которая в качестве входного потока использует WAV файл, обрабатывает данные и пишет в выходной WAV файл. После пляски с бубном вокрух КИХ фильтров дошло, что программа WinFilter, которой я рассчитывал коэффициенты мягко говоря  - не то, что прописал нам доктор. Рассчитав коэффициенты фильтра в матлабе получил повторяемость отфильтрованного сигнала, как на картинке в матлабе.
В настоящее время у меня есть фильтр на промежуточную частоту 12 кгц. Интересует вопрос, как перенести спектр ПЧ вниз на 12 кгц, чтобы получить обычный НЧ сигнал. Читал много, но понял пока мало. Нельзя ли сделать так же как в аналоговых смесителях - вычесть из спектра 12000-15000 частоту 12000 и получить на выходе 0-3000?

0

2

задам несколько уточняющих вопросов:
1. какая частота дискретизации ацп?
2. что такое фильтр на пч 12 кГц? он аналоговый или цифровой, и каково его предназначение в вашей схеме?

Нельзя ли сделать так же как в аналоговых смесителях - вычесть из спектра 12000-15000 частоту 12000 и получить на выходе 0-3000?

можно для этого надо произвести квадратурное преобразование (умножение на комплексную экспоненту).

0

3

1. частота дискретизации 48 кгц
2. КИХ фильтр на 12 кгц около 400 элементов, подавление за полосой пропускания около 75 дб.
3. сдвиг вниз осуществляется умножением отфильтрованного сигнала на выборки синуса 12 кгц, для частоты дискретизации 48 кгц. получаю разностную и суммарную полосу частот, суммарную потом отрежу ФНЧ.
Пока ждал тут ответа, то разобрался с помощью подсказок из другого форума. Спасибо за ответ.

0