DSPSYSTEM Теория и практика цифровой обработки сигналов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интерполяция

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте.
В статье об интерполяции фильтром Фарроу сказано что таким образом осуществляется интерполяция полиномом Лагранжа третьей степени.
Но ещё существует множество других способов интерполяции. Конечные разности (например формуля Ньютона), сплайн-интерполяция...

Имеет ли смысл применение альтернативных методов интерполяции ( для передискретизации сигнала) в цифровой обработке сигналов?
И могут ли они дать существенный прирост производительности?

0

2

есть задача передискретизации когда надо изменить частоту в нецелое число например с 1 Гц на 1.2 Гц, то фарроу пожалуй самый эффективный. Если же интерполяция в целое число например с 1 Гц на 4 Гц то есть cic фильтры без умножения очень эффективные. Существует множество альтернатив: те же сплайны, кардинальные ряды, ортогональные полиномы, тригонометрические ряды и прочее. Каждый метод имеет преймущества и недостатки и их выбор определяется конкретной задачей.

0

3

Интересо, а Фарроу 3-й степени - это случайно не кубический сплайн?

0

4

нет это кубический полином лагранжа

0

5

Почему спрашиваю?
Просто надо как-то промоделтировать интерполяцию для разных порядков интерполяции. Как я понял Фарроу - это 3 порядока. Нужно построить для 2, 3, 4, 5... порядков. Хотябы в матлаб. Использую функцию interp, но как задать порядок - незнаю.

0

6

могу лишь посоветовать почитать справку на матлаб. Я на си все моделирую

0

7

Franky написал(а):

Почему спрашиваю?
Просто надо как-то промоделтировать интерполяцию для разных порядков интерполяции. Как я понял Фарроу - это 3 порядока. Нужно построить для 2, 3, 4, 5... порядков. Хотябы в матлаб. Использую функцию interp, но как задать порядок - незнаю.

Когда то для себя сделал скрипт который строит АЧХ и ФЧХ интерполятора на основе формулы Лагранжа. Написан для матлаб. Посмотрите, возможно это то что вам надо. Lagrange.zip

0